Governo do Estado do Espírito Santo

Legenda - Regiões Climaticamente Homogêneas do ES

Município (sede) Região Trecho/setor da Região Microrregião
Cariacica Grande Vitória centro litoral
Fundão Grande Vitória norte, extremo norte e oeste
Guarapari Grande Vitória sul litoral
Serra Grande Vitória norte litoral
Viana Grande Vitória sul e oeste
Vila Velha Grande Vitória centro litoral
Vitória Grande Vitória centro litoral
Aracruz Nordeste sul
Conceição da Barra Nordeste norte e extremo norte litoral e div. com a BA
Ibiraçu Nordeste sul
Jaguaré Nordeste norte
João Neiva Nordeste sul
Linhares Nordeste centro vale do Rio Doce
Rio Bananal Nordeste centro
São Mateus Nordeste norte e extremo norte litoral
Sooretama Nordeste centro
Água Doce do Norte Noroeste norte, extremo norte e oeste div. com MG
Águia Branca Noroeste norte
Alto Rio Novo Noroeste norte e extremo norte
Baixo Guandu Noroeste sul vale do Rio Doce
Barra de São Francisco Noroeste norte, extremo norte e oeste div. com MG
Colatina Noroeste sul e leste vale do Rio Doce
Governador Lindemberg Noroeste centro, norte e leste
Itaguaçu Noroeste sul
Itarana Noroeste sul e extremo sul
Laranja da Terra Noroeste sul e extremo sul div. com MG
Mantenópolis Noroeste norte div. com MG
Marilândia Noroeste centro e leste
Nova Venécia Noroeste norte, extremo norte e leste
Pancas Noroeste centro e norte div. com MG
São Domingos do Norte Noroeste centro, norte e leste
São Gabriel da Palha Noroeste norte e leste
São Roque do Canaã Noroeste sul
Vila Pavão Noroeste norte e extremo norte
Vila Valério Noroeste norte e leste
Boa Esperança Norte leste
Ecoporanga Norte oeste div. com MG
Montanha Norte centro div. com a BA
Mucurici Norte centro div. com a BA
Pedro Canário Norte leste div. com a BA
Pinheiros Norte leste
Ponto Belo Norte centro
Afonso Cláudio Serrana oeste div. com MG
Brejetuba Serrana oeste div. com MG
Castelo Serrana sul
Conceição do Castelo Serrana sul
Domingos Martins Serrana sul e leste
Marechal Floriano Serrana sul e leste
Muniz Freire Serrana sul e oeste
Santa Leopoldina Serrana norte e leste Três Santas
Santa Maria do Jetibá Serrana norte e leste Três Santas
Santa Teresa Serrana norte e leste Três Santas
Vargem Alta Serrana sul
Venda Nova do Imigrante Serrana sul
Alegre Sul oeste Caparaó e vale do Itapemirim
Alfredo Chaves Sul leste
Anchieta Sul leste litoral
Apiacá Sul oeste, sul e extremo sul vale do Itabapoana, ABC, div. com o RJ
Atílio Vivácqua Sul centro vale do Itapemirim
Bom Jesus do Norte Sul oeste, sul e extremo sul vale do Itabapoana, ABC, div. com o RJ
Cachoeiro de Itapemirim Sul centro vale do Itapemirim
Divino de São Lourenço Sul oeste Caparaó e div. com MG
Dores do Rio Preto Sul oeste Caparaó e div. com MG
Guaçuí Sul oeste Caparaó e div. com o RJ
Ibatiba Sul oeste Caparaó e div. com MG
Ibitirama Sul oeste Caparaó
Iconha Sul leste
Irupi Sul oeste Caparaó e div. com MG
Itapemirim Sul leste litoral e vale do Itapemirim
Iúna Sul oeste Caparaó e div. com MG
Jerônimo Monteiro Sul centro vale do Itapemirim
Marataízes Sul leste litoral e vale do Itapemirim
Mimoso do Sul Sul sul e centro vale do Itabapoana e div. com o RJ
Muqui Sul centro
Piúma Sul leste litoral
Presidente Kennedy Sul leste v. do Itabapoana, litoral e div. com o RJ
Rio Novo do Sul Sul leste
São José do Calçado Sul oeste, sul e extremo sul vale do Itabapoana, ABC, div. com o RJ

Tópicos:
municípios, cidades
2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard
Google Analytics - Incaper